Турнир Прогнозов сезона 2012/13 будет проходить по следующей схеме:

В каждом туре каждый из участников будет играть конкретно со своим оппонентом.

Каждый тур участникам будет предложено предугадать исход 12 матчей. Данное кол-во матчей останется неизменным, в отличие от прошлого года, когда мы выставляли различное кол-во матчей каждый тур.

Важно:  Участник прогноза может указать максимум 7 ничейных прогнозов на один тур.

Подсчётов очков во время матча:

За каждый угаданный точный результат матча, игрок угадавший результат получит 2  очка.
За каждую угаданную разницу забитых и пропущенных+исход матча игроку будет дано 1 очко.

Пример: Я поставил, что матч Боруссия-Байер завершится со счётом 3-1. В итоге матч так и завершился со счётом 3-1, в данном случае я зарабатываю 2 очка за данный матч. В случае же, если матч завершится со счётом 2-0, 4-2 и т.д., то есть, если Боруссия победит с разницей в два мяча, но точный счёт поединка будет не 3-1, как предсказывал я, то я заработаю 1 очко за то, что я угадал и исход поединка и разницу забитых и пропущенных мячей в матче. При любом ином конечном результате матча я не заработаю ни очка. Даже, если Боруссия победит со счётом 1-0, я не получу ни очка, так как за угаданный только исход матча очки игроку не начисляются.

Подсчёт баллов за исход игры со своим соперником:

Всё, как в реальном футболе: за победу в матче 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

Пример (2): Я играю в туре с Эмином, например. По итогам 12 матчей, я набираю 4 очка, в то время, как Эмин всего 2. Итоговый счёт матча: 4-2 в мою пользу. Я набираю 3 очка за победу в матче, Эмин не набирает ни очка. Если же итоговый счёт нашего с Эмином матча 3-3 например, то каждый из нас получает по очку за ничью, всё как в настоящем футболе.

В случае, если один игрок из пары не оставил свои прогнозы на данный тур, то он получает техническое поражение и не набирает ни очка. В свою очередь, даже, если Ваш соперник по паре не оставил свои прогнозы, Вы ещё не обеспечили себе победные три очка. Если Вы в итоге на угадаете ни одного точного результата и не угадаете ни одного исхода+разницу, то есть не наберёте ни одного очка за 12 игр, то вы в итоге получите всего 1 очко, а не три, как в случае с победой. И это даже несмотря на то, что Ваш соперник не явился на игру. В случае же, если Вы наберёте хотя бы 1 балл, а Ваш соперник не явится на игру, то итоговый счёт будет считаться 1:0 в Вашу пользу и Вы заработаете 3 победных очка.

Так как играть будем в два круга, то будет применяться схема домашних-гостевых матчей.

Преимущество игрока, который будет хозяином поля будет заключаться в том, что он может выбрать один из 12 матчей - своим домашним матчем. Что это означает? Это означает то, что прогноз его соперника на данный матч не  будет учитываться, то есть даже если его соперник угадает результат данного матча, гол засчитан не будет, так как игрок-хозяин поля заранее выбрал именно этот матч своим домашним. То есть из 12 игр хозяин поля при написании прогноза выбирает одну, исход которой не будет засчитан гостю, даже, если он его угадает.

Пример (3): Серый встречается с Таурусом. Серый играет на своём поле и выбирает матч предположим Кёльн - Бавария своим домашним матчем. Тау ставил на данный поединок счёт 0-1, в итоге матч так и заканчивается с этим счётом, но ввиду того, что это домашний матч Серого, Таурус не наберёт за это ни одного очка. 

Если после завершения последнего тура два лидера наберут одинаковое кол-во очков, то между ними будет назначен золотой матч, в котором не будет использовано право домашнего матча.

Если после завершения последнего тура Турнира, три или более игрока-лидера наберут одинаковое кол-во очков, то победителем Турнира Прогнозов 2010/11 будет объявлен тот игрок, который набрал наибольшее кол-во очков по системе 3-2-1 (3 за угаданный точный результат матча, 2- за угаданный исход+разницу, 1- за угаданный исход поединка).

В случаях, когда одинаковое кол-во очков по итогам Турнира наберут не лидеры чемпионата, то выше в таблице будет располагаться тот игрок, у которого будет лучше разница забитых и пропущенных мячей.

Важно: все участники ТП этого сезона должны будут оставить свои прогнозы на тур до объявленного дедлайна. Отправленные, либо отредактированные после наступления дедлайна прогнозы учитываться не будут.

Вот в принципе и все правила! Всем удачного и интересного Турнира!